MOMENTO DE DEDUCCIÓN DE PAGOS HECHOS A UN CONTRIBUYENTE PF DEL RESICO

¿Qué pasa con la deducción de pagos que se realizan a una persona física bajo el RESICO? Conoce los puntos clave que destaca la Ley del ISR.

En cuanto a las deducciones para personas jurídicas, el artículo 27, fracción III, del Código del Impuesto sobre la Renta (ISR) dispone, entre otras cosas, que, con excepción de los pagos amparados por comprobantes fiscales y por un monto superior a $2,000.00, mediante pagos de instituciones que constituyan el sistema financiero y bancos mexicanos para Transferencias electrónicas de fondos de cuentas abiertas a nombre del contribuyente entre entidades autorizadas para tal efecto, así como cheques a nombre de la cuenta del contribuyente, créditos de tarjetas de crédito, tarjetas de débito, servicios o los denominados e- billeteras autorizadas por el Servicio de Administración Tributaria (SAT).

Sin embargo, la Ley del ISR no especifica el momento en que debe efectuarse la deducción, salvo lo dispuesto en el artículo 27, fracción VIII de la citada Ley del ISR, que dispone que sólo podrá deducirse un pago en los siguientes casos. Pagado efectivamente en el año correspondiente:

En la tramitación de pagos pertenecientes a la renta de una contribuyente persona física, estos pagos sólo serán deducidos y entendidos como válidos si se pagan válidamente en el ejercicio correspondiente.
Pagar después del pago:

a) El efectivo, la transferencia de fondos por vía electrónica a través de cuentas abiertas a nombre del contribuyente en las instituciones que integran el sistema financiero y las autorizadas para tal efecto por el Banco de México, u otras mercancías que no se encuentren comprendidas en una carta de crédito.

b) En el caso de pago con cheque, el cheque se considerará pago válido en la fecha del cobro o en la fecha en que el contribuyente transfiera el cheque a un tercero, a menos que dicha transferencia se realice a través de un agente.

c) También puede entenderse que el pago es válido cuando el interés del acreedor queda satisfecho por cualquier forma de extinción de la obligación.

d) Cuando el pago se efectúe con cheque, la deducción se hará en el ejercicio fiscal en que se reciba el cheque, siempre que no transcurran más de cuatro meses entre la fecha señalada en el comprobante fiscal emitido y la fecha en que efectivamente se entrega el cheque. recaudados, salvo que dos fechas correspondan al mismo ejercicio fiscal.

Cabe señalar que no existen excepciones en la Ley del ISR, las reglas generales mencionadas en la fracción VIII de la Ley del ISR respecto de los pagos de las personas jurídicas a los contribuyentes individuales RESICO.

¡Síguenos en Cade!

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.