OBLIGATORIEDAD DE LA CARTA PORTE, ¿EN DICIEMBRE 2021 O ENERO 2022?

Como se recordará, el pasado 21 de septiembre del 2021 el Servicio de Administración Tributaria (SAT) difundió en su portal la primera versión anticipada de la Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2021 (RMF).

A través de esta modificación se prorrogó la entrada en vigor del complemento Carta Porte establecido en la Regla 2.7.1.8. y 2.7.1.9. de la RMF, para extender su obligatoriedad del 30 de septiembre, como originalmente se establecía, al 1 de diciembre del 2021, considerando que de esta última fecha y hasta el 1 de enero del 2022 se entenderá que se cumple con la emisión del complemento cuando se expida el CFDI con complemento Carta Porte antes del 1 de enero de 2022; aun cuando no cumpla con los requisitos del “Estándar del complemento Carta Porte” y el “Instructivo de llenado del CFDI al que se le incorpora el Complemento Carta Porte”.

La redacción contenida específicamente en el artículo Décimo Primero Transitorio de esta versión anticipada, ha generado mucha confusión e interpretaciones por parte de varios contribuyentes, en relación al momento a partir del cual es obligatoria la emisión de la Carta Porte.

De la lectura de este artículo transitorio que establece la prórroga se desprende que a partir de diciembre del 2021 será obligatorio expedir Carta Porte digital, esto con la facilidad de que en caso de tener un error o de no estar correctamente requerida no se considerará una infracción fiscal. Es decir, que a partir de diciembre del 2021 la Carta Porte debe ser emitida forzosamenteincluso cuando la misma sea emitida con errores, ya que si la misma no se emite se tendrían las siguientes consecuencias:

  • La no emisión de la Carta Porte se considerará una infracción.
  • El gasto correspondiente al traslado de las mercancías sería no deducible para el contratante de los servicios de transporte, conforme al criterio de la autoridad fiscal (a menos de que se trate de traslados locales).
  • El transporte de las mercancías podría equipararse a contrabando.

En conclusión, cuando se transporten mercancías por vías federales deberá emitirse y acompañarse la Carta Porte a partir del 1 de diciembre del 2021, aun cuando la misma se emita con errores (no habrá infracción relativa a los datos y su llenado) y a partir del 1 de enero del 2022, la Carta Porte deberá emitirse sin errores cumpliendo con la totalidad de los lineamientos técnicos y administrativos de la autoridad; de lo contrario, cada error o inconsistencia en su llenado se considerará como una infracción.

¿Ya estás listo para cumplir con esta disposición?

¡Síguenos en Facebook!

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.